Подготовка и проведение регионального (корпоративного, отраслевого) чемпионата по стандартам Ворлдскиллс Россия

Подготовка и проведение регионального (корпоративного, отраслевого) чемпионата по стандартам Ворлдскиллс Россия

29 – 30 августа 2017 года на площадке ГАПОУ РК «Петрозаводский автотранспортный техникум» реализуются курсы по программе «Подготовка и проведение регионального (корпоративного, отраслевого) чемпионата по стандартам Ворлдскиллс Россия».

Организатором и инициатором проведения таких курсов на территории республики стал Региональный центр компетенции (РКЦ-Петрозаводск), созданный на базе ГАПОУ «Петрозаводский автотранспортный техникум»  в мае 2017 года. РКЦ-Петрозаводск активно готовится к проведению Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkillsRussia) в Республике Карелия, который запланирован в срок с 12 по 15 декабря 2017 года. Одной из важнейших составляющих в подготовке и проведении чемпионата является формирование экспертного сообщества в регионе. Именно такие курсы позволяют специалистам в разных областях экономики стать экспертами по организации и проведению чемпионатов в регионе.

Слушателями программы стали 28 специалистов самого разного профиля.  На одной площадке проходят подготовку будущие эксперты по следующим компетенциям:  сухое строительство и штукатурные работы, сварочные технологии, поварское дело, кондитерское дело, администрирование отеля,  медицинский и социальный уход, дошкольное воспитание, преподаватель младших классов, кузовной ремонт,  ремонт и обслуживание легковых автомобилей, лабораторный и химический анализ, печное дело, парикмахерское искусство.

Аудитория Автотранспортного техникума собрала вместе преподавателей системы СПО Республики Карелия и представителей предприятий и организаций, заинтересованных в популяризации и развитии востребованных профессий и специальностей для экономики региона. Приветствовала слушателей курсов и пожелала успешного завершения обучения Первый заместитель министра образования Республики Карелия Васильева Татьяна Владимировна.

Курсы проводила менеджер компетенции Графический дизайн, Москалева Анна Викторовна.

Основная тематика курсов затрагивала исторические и перспективные аспекты развития движения Ворлдскиллс в России, особенности работы экспертов Ворлдскиллс во время чемпионатов и в промежуточный период, правила формирования конкурсных заданий, особенности оценивания и другие вопросы, касающиеся реализации движения Варлдскиллс в регионе.

Все специалисты успешно завершили программу обучения и сегодня можно с уверенностью говорить о плодотворном и конструктивном начале формирования авторитетного экспертного сообщества Ворлдскиллс в Республике Карелия.

Об авторе

РКЦ-Петрозаводск administrator