Выступление на международной научно-практической конференции

Выступление на международной научно-практической конференции

11 – 12 октября 2017 года в г. Петрозаводске состоялась международная научно-практическая конференция «СОВРЕМЕННЫЕ ВЫЗОВЫ РАЗВИТИЯ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ: СОЦИАЛЬНЫЕ, ЭКОНОМИЧЕСКИЕ, ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ».

Организаторами конференции выступили Карельский филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы и Институт «Высшая школа государственного управления» РАНХиГС.

Участниками конференции были руководители и представители законодательных и исполнительных органов государственной власти Республики Карелия, руководители и должностные лица муниципальных образований Республики Карелия, представители научного и экспертного сообщества, а также профильных некоммерческих организаций.
Конференция проводилась с целью выявления и обсуждения актуальных вызовов, стоящих перед местным самоуправлением, возможных подходов к их решению, выработки общих подходов к пониманию существующих проблем и принятию будущих управленческих решений, обмена опытом и дискуссия между учеными и практиками по социальным, экономическим и правовым аспектам развития местного самоуправления в современной России. Также, участники конференции обсудили теоретические и практические аспекты межмуниципального сотрудничества, потенциал и препятствия на пути межмуниципальной хозяйственной и нехозяйственной кооперации, обсудили пути выявления потребности и формирования основных подходов к разработке новых образовательных программ и проектов в сфере подготовки кадров для системы местного самоуправления.
Ольга Павловна Лурье, руководитель Регионального координационного центра по реализации движения «Ворлдскиллс Россия» в Республике Карелия, приняла участие в работе секции «Развитие территории средствами образования», выступив с докладом «Развитие движения «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в Республике Карелия: внедрение лучших практик в подготовку кадров для экономики региона». Выступление Ольги Павловны вызвало интерес у участников конференции. Республика Карелия вступила в движение «Молодые профессионалы» только в этом году, но уже активно включилась во всю линейку мероприятий Союза, которые предусмотрены для всех ассоциированных членов движения Worldskills в России.

Об авторе

РКЦ-Петрозаводск administrator