Июнь – время подведения итогов в образовательных организациях

Июнь – время подведения итогов в образовательных организациях

Июнь – традиционное время подведения итогов в образовательных организациях. Проведение экзаменов, зачетов, чемпионатов и соревнований.

Июнь 2021 года для системы СПО республики – старт Государственной итоговой аттестации и промежуточной аттестации в форме демонстрационного экзамена.

течение последней недели мая и первой недели июня в Республике Карелия проходят демонстрационные экзамены по следующим компетенциям: Электромонтаж, Поварское дело,  Управление автогрейдером, Медицинский и социальный уход, Ремонт и обслуживание легковых автомобилей.

При этом, организация некоторых экзаменов носит уникальный характер – студенты из Петрозаводского лесотехнического техникума (г. Кондопога) успешно сдали демонстрационный экзамен на площадке Петрозаводского автотранспортного техникума. Такой шаг оправдан: в Автотранспортном техникуме оборудована новая Мастерская по компетенции Ремонт и обслуживание легковых автомобилей, которая аккредитована как Центр проведения демэкзамена. 

С 7 июня начинается новая «серия» демонстрационных экзаменов в регионе: Бухгалтерский учёт, Геопространственные технологии, Банковское дело, Электромонтаж, Сметное дело, Ремонт и обслуживание легковых автомобилей, Медицинский и социальный уход, Поварское дело. Особенностью проведения демонстрационных экзаменов этой недели является то, что студенты разных образовательных организаций сдают экзамен на единых площадках (например, студенты Сортавальского колледжа – в Колледже технологии и предпринимательства). Эксперты из разных образовательных организаций принимают участие в оценке работы студентов, работают в качестве главных экспертов на своих площадках, а также на площадках Центров проведения демонстрационных экзаменов в других техникумах и колледжах республики.

О преимуществах демонстрационного экзамена, как формы проведения итоговой или промежуточной аттестации в интервью руководителя Регионального координационного центра движения WorldSkills Russia в Республике Карелия Ольги Павловны Лурье Карельскому региональному телеканалу Сампо ТВ 360о.

Об авторе

РКЦ-Петрозаводск administrator