Завершились итоговые соревнования 2022 по компетенции «Лабораторный химический анализ»

Завершились итоговые соревнования 2022 по компетенции «Лабораторный химический анализ»

Студент Петрозаводского техникума городского хозяйства Лиукконен Марина, обучающаяся на втором курсе по специальности «Водоснабжение и водоотведение», приняла участие в итоговых соревнованиях, приравненных к финалу Х национального чемпионата «Молодые профессионалы» Worldskills Russia  по компетенции «Лабораторный химический анализ».

Чемпионат проходил на площадке Ярославского промышленно-экономического колледжа имени Н. П. Пастухова. В нем принимали участие 40 победителей региональных чемпионатов из разных уголков нашей страны, а также 45 экспертов.

Участникам предстояло выполнить три модуля: Модуль А: Фотометрический метод определения содержания иона металла в анализируемой пробе, совмещённый с ионнообменной хроматографией (4 часа). Задание включало в себя приготовление и подготовку двух параллельных проб из анализируемого раствора, приготовление стандартного раствора с точно известной концентрацией,  определение на спектрофотометре оптических плотностей этих растворов и расчет концентрации анализируемого раствора по результатам измерений. Второй — Модуль В: Кондуктометрический метод (3 часа). В этом задании анализируемой пробой была смесь веществ, состав и концентрацию которых необходимо было найти участникам, используя прибор для измерения электропроводности растворов – кондуктометр. Последним заданием был Модуль С: Титриметрический метод (3 часа). Здесь ребятам было предложено самим приготовить необходимые реактивы, определить их точную концентрацию, изучить анализируемую пробу и по формулам титриметрического анализа найти содержание вещества в неизвестном  растворе. 

Подробнее — здесь.

Об авторе

РКЦ-Петрозаводск administrator