В Первом чемпионате профессионального мастерства по северным профессиям приняли участие конкурсанты из Республики Карелия

В Первом чемпионате профессионального мастерства по северным профессиям приняли участие конкурсанты из Республики Карелия

Представители девяти регионов Арктической зоны РФ приняли участие в Первом чемпионате профессионального мастерства по северным профессиям, который состоялся 10-14 августа в Мурманске.  80 конкурсантов в возрасте от 16 до 22 лет определили лучших в соревнованиях по 15 компетенциям, их работу оценивали более 100 экспертов Агентства развития навыков и профессий. Чемпионат прошел в рамках плана основных мероприятий председательства России в Арктическом совете в 2021-2023 гг., оператором которых выступает Фонд Росконгресс.

14 августа в Мурманске завершился Первый чемпионат профессионального мастерства по северным профессиям, организованный в рамках плана основных мероприятий председательства России в Арктическом совете в 2021–2023 годах. В соревнованиях по 4 компетенциям (из 15) принимали участие представители из Республики Карелия: в компетенции Обслуживание грузовой техники — студент Петрозаводского автотранспортного техникума (https://patt.karelia.ru/news/114715.html), в компетенции Медицинский и социальный уход — представитель Петрозаводского базового медицинского колледжа, в компетенции Национальная кухня — представитель Костомукшского политехнического колледжа, в компетенции Сварочное производство — представитель Северного колледжа. Всего в чемпионате принимали участие 80 конкурсантов в возрасте от 16 до 22 лет, представляющих 9 регионов Арктической зоны. Их работу оценивали более 100 экспертов Агентства развития навыков и профессий.

Организаторы первенства – Министерство Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики, а также Правительство Мурманской области. Оператором мероприятий выступил Фонд Росконгресс.

Студенты Петрозаводского автотранспортного техникума и Петрозаводского базового медицинского колледжа вошли в тройки призеров в своих компетенциях.

ссылка 1

ссылка 2

Об авторе

РКЦ-Петрозаводск administrator